23.04.2024
23:17

    


Прием доноров Понедельник –пятница 8:00 -15:00 Суббота-выходной Воскресенье- выходной

Личный кабинет
14 декабря 2018
1186

Как подготовиться к даче крови?

Как подготовиться к даче крови?

 

Накануне (за 48 часов) нельзя употреблять алкоголь, обязательно нужно хорошо выспаться, а в день донации – легко позавтракать, также рекомендуется воздержаться от курения (курение не является противопоказанием к донорству, но врачи рекомендуют не курить за час до и после процедуры, это может плохо отразиться на самочувствии донора). Не стоит употреблять в пищу жареное, острое, соленое, копченое, бананы, яйца, молоко и масло. Лучше – сладкий чай, компот, морс, минеральная вода, варенье, хлеб, сухари, отварные крупы, рыба, овощи, фрукты (кроме бананов). Не следует принимать лекарства, разжижающие кровь, такие как аспирин, анальгин, но-шпа и др. Это правило не распространяется на гормональные контрацептивы. Максимально освободите этот день от важных встреч и серьезных дел. Не стоит после донации сдавать экзамен или участвовать в спортивных соревнованиях. 

 

ПРИХОДЯ СДАВАТЬ КРОВЬ НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ДОКУМЕНТЫ  УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ  ЛИЧНОСТЬ (ПАСПОРТ)

 

Что можно и чего нельзя после дачи крови?

 

Непосредственно после сдачи крови посидите спокойно в течение 10-15 минут. Если вы чувствуете головокружение или слабость - обратитесь к персоналу (самый простой выход - либо лечь и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен). Не снимайте повязку в течение   3-4 часов, старайтесь не мочить ее. Душ или ванну можно принимать на следующий день (риск инфицирования места укола минимален, но лучше поберечься). В течение двух суток лучше не подвергаться физическим нагрузкам. Важно обильно и регулярно питаться, пить больше жидкостей (кстати, алкоголь не рекомендуется). Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток. Ограничений по вождению автомобиля в день донации нет.

Полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение     1-2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить много жидкости – соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок – мясо, свекла , гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др. 

        

 

КАК СТАТЬ ДОНОРОМ ЦЕНТРА КРОВИ?

 

Если Вы решили стать нашим донором, ознакомьтесь   со следующей информацией:

 

1.Прием доноров начинается с 08:00 до 14:00, выходные -суббота и воскресенье.

2.Войдя в здание, доноры попадают в холл, где их встречает администратор донорского зала, далее администратор выдает донорам анкету и при необходимости оказывает помощь в её заполнении. Проверяет правильность заполнения донором анкеты и направляет его на регистрацию.

3.В регистратуре работает 4 регистратора по приему доноров.

4.Донором может стать здоровый человек достигший 18 летнего возраста.

5.При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность донора или документа воинского учета для военнослужащих срочной службы.

6.В регистратуре донор проверяется через Единую базу данных доноров, куда поступает информация обо всех донациях, результатах лабораторных исследований, имеющихся отстранений от донорства, а также о зарегистрированных инфекционных заболеваниях. При каждом посещении Центра донор заполняет анкету установленного образца.

7.После регистрации доноры направляются в кабинет терапевта на первом этаже  ( для предварительного осмотра ), если нет противопоказаний – далее на второй этаж для лабораторного обследования. При помощи одноразового комплекта осуществляется забор крови из вены 6 мл. Это позволяет провести первичное клинико-лабораторное исследование крови (группу крови и резус фактор, гемоглобин. АЛТ и Ке11 антиген)  и выявить хилёз.

8.Далее, после лабораторного обследования , на этом же этаже Вы будете приглашены к врачу – трансфузиологу (терапевту), на осмотр. Врач измеряет температуру, пульс и артериальное давление, проводит конфиденциальную беседу и отвечает на вопросы доноров, рассказывает о порядке сдачи крови и ее компонентов. На основании медицинского и лабораторного исследования врач-трансфузиолог принимает решение о допуске пришедшего человека к донорству и виде донации.

9.Допущенные к сдаче доноры идут в буфет, который расположен на 2-м этаже, где им предлагают выпить сладкий чай с печеньем. После чего необходимо подняться в комнату отдыха на 3-м этаже. Там же находятся уютные кресла, телевизор и кулер.

10.Рядом с донорскими залами находится медицинский регистратор, которому нужно отдать свою донорскую карточку для введения данных в компьютер  и направиться на донацию

11.После кроводачи доноры получают справку-освобождение о днях  отдыха , о сдаче крови или её компонентов  Затем спускаются на лифте на первый этаж и в кассе получают денежную компенсацию на обед.

 

 

Государственные программы


Сдать анализы в Таразе Где сдать анализы в Таразе Анализы и цены-Тараз Анализы крови в Таразе Анализы на ВИЧ в Таразе