24.04.2024
13:19

    


Прием доноров Понедельник –пятница 8:00 -15:00 Суббота-выходной Воскресенье- выходной

Личный кабинет
23 сентября 2019
1085

Итоги Республиканской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузионной медицины» 13-14 сентября 2019 года

Справка

о проведенной Республиканской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузионной медицины» 13-14 сентября 2019 года

 

В соответствии с Планом научно-практических мероприятий, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Казахстан на 2019 год, в предверии празднования 80-летия центра крови Жамбылской области, 13-14 сентября 2019 года в г.Тараз в КГУ «Дом дружбы» ассамблеи народа Казахстана аппарата акима Жамбылской области состоялась Республиканская научно-практическая конференция с Международным участием на тему: «Актуальные вопросы трансфузионной медицины». В конференции приняли участие эксперты в области трансфузиологии, руководители научно- исследовательских организаций и государственных органов Казахстана, представители государственных и коммерческих организаций здравоохранения, в том числе и зарубежные гости из стран СНГ: России, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана. 12 сентября 2019 года на информационной площадке «Региональной службы коммуникации» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы трансфузионной медицины», в котором были обсуждены организация конференции, научные открытия в области трансфузиологии. Организаторами мероприятия являются: «Научно-производственный центр трансфузиологии» Министерства Здравоохранения Республики Казахстан, Объединение юридических лиц в форме ассоциации «Евразийская Медицинская Ассоциация», Жамбылский областной центр крови.

В рамках работы масштабной конференции были подняты такие вопросы как: заготовка компонентов крови; тестирования донорской крови; обеспечение безопасности гемотрансфузий; применения компонентов донорской крови основанных на доказательствах; информатизация процессов в службе крови; создание и ведение донорского регистра, используемого в трансплантации стволовых клеток при онкологических заболеваниях системы крови.

На конференции с приветственным словом и поздравлениями выступили: Дауылбаев Еркебулан Абилханович - заместитель акима Жамбылской области и Джуманкулов Марат Сейтбекович - руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области, отметив заслуги всех работников областного центра крови и выразили надежду на развитие трансфузионной медицины.

С торжественной речью продолжил Буркитбаев Жандос Конысович –председатель правления ТОО «Национальный научный онкологический центр» Республики Казахстан. Буркитбаев Ж.К. рассказал о важности подобной встречи,

 и о том, что необходимо и дальше продолжать плодотворное сотрудничество в данном направлении.

         Опытом развития службы крови в виде доклада поделились:

1.Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, заслуженный рационализатор Российской Федерации, академик РАЕН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой трансфузиологии и проблем переливания крови ФГБУ «Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова» Жибурт Е.Б. с темой доклада: «Новое в трансфузиологии», также отметив, что казахстанская трансфузионная медицина является своего рода флагманом, и многие участники конференции приехали не столько поделиться опытом с коллегами, сколько набраться его у казахстанских специалистов;

         2.Директор РГП на ПХВ «Научно-производственного центра трансфузиологии» г. Нур-Султан - Абдрахманова С.А. с темой доклада: «Состояние и современные направления Службы крови РК» подчеркнув, что государство уделяет большое внимание вопросам трансфузиологии;

3.Директор ГКП на ПХВ «Жамбылского областного центра крови» - Умаров Г.М. на тему: «Опыт работы и развития службы крови Жамбылской области. Были озвучены более 30 докладов. Целый ряд докладов был посвящен безопасности клинического применения компонентов донорской крови в практике. Затронули значимые темы, касающиеся заготовки компонентов крови, тестирования донорской крови, донорского реестра и трансплантации стволовых клеток при онкологических заболеваниях системы крови.

В республиканской конференции приняли участие более 140 представителей разных регионов Казахстана и 6 стран СНГ, чтобы представить свои новейшие разработки, обменяться опытом и обсудить острые проблемы донорства, которые существуют на сегодняшний день. В ходе торжественной мероприятий Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, заслуженный рационализатор Российской Федерации, академик РАЕН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой трансфузиологии и проблем переливания крови ФГБУ «Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова» Жибурт Е.Б. вручил грамоты директорам центра крови Рахимбердиеву С.А., Таукелову С.А. и Умарову Г.М. за выдающийся вклад в развитие службы крови.

Директор РГП на ПХВ «Научно-производственного центра трансфузиологии» г. Нур-Султан Абдрахманова С.А. наградила почетными грамотами   Солтанова М.Т., Садвакасова К.Ж. за достигнутые успехи в развитии безвозмездного донорства крови.

 Участники конференции узнали о новейших аспектах в клинической и производственной трансфузиологии, а также о различных периодах становления в истории переливания крови в городе Тараз. Далее, обсуждались актуальные вопросы трансфузиологии применительно к центру крови Жамбылской области, анализировались состояние, возможности, перспективы развития трансфузиологии в Жамбылской области.

Параллельно с конференцией прошла крупнейшая медицинская выставка. В выставке приняли участие производители и поставщики медицинского профессионального оборудования, аппаратов в области трансфузиологии, медицинских изделий различного назначения.

         В ходе мероприятии была предусмотрена работа секции по трём направлениям: клиническая трансфузиология, актуальные вопросы по производственной трансфузиологии и лабораторная диагностика в трансфузионной медицине.

Конференция освещалась в республиканских средствах массовой информации. Всего опубликовано более 20 материалов о конференции, включая телевидение, печатные издания и социальные сети.

Участники конференции посетили Жамбылский областной центр крови, ознакомились с техническим оснащением, обменялись опытом по различным направлениям деятельности и дали высокую оценку уровня работы центра в целом и каждого подразделения в отдельности. 

По результатам окончания конференции участники выразили огромную благодарность организаторам данного мероприятия за возможность принять участие в конференции, во-первых, это встреча и общение с коллегами из стран СНГ (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан), во-вторых все участники конференции делились результатами своей деятельности, научными взглядами на развитие и совершенствование безвозмездного донорства. По оценкам зарубежных экспертов, служба крови Республики Казахстан достигла впечатляющих результатов в своем развитии, не уступая своим коллегам из европейских стран.

 

 

 

Государственные программы


Сдать анализы в Таразе Где сдать анализы в Таразе Анализы и цены-Тараз Анализы крови в Таразе Анализы на ВИЧ в Таразе