29.03.2024
12:38

    


Прием доноров Понедельник –пятница 8:00 -15:00 Суббота-выходной Воскресенье- выходной

Личный кабинет
28 июня 2021
573

25 июня прошел онлайн вебинар через платформу "Zoom" с доцентом кафедры "Проблем переливания крови Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова "(РФ) Мадзаев С.Р. на тему: "Патоген-инактивация компонентов крови: современные тенденции"

25 июня прошел онлайн вебинар через платформу "Zoom" с доцентом кафедры "Проблем переливания крови Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова "(РФ) Мадзаев С.Р. на тему: "Патоген-инактивация компонентов крови: современные тенденции" . На вебинаре обсуждались такие актуальные вопросы как:
?1. «Инактивация (редукция) патогенных биологических агентов» – технология обработки компонентов крови, направленная на прекращение репродукции патогенных биологических агентов.
?2. Зачем нужно внедрять систему инактивации патогенов?
– Снизить риск посттрансфузионного сепсиса, который может вызвать широкий спектр бактерий из-за контаминации компонентов крови (особенно концентратов тромбоцитов), передача вирусных инфекций (ВИЧ, гепатиты и прочие), простейших и остаточных лейкоцитов (аллоиммунизация рецепиентов);
– Исключить возможность заражения в период серонегативного окна;
– Снижение посттрансфузионных побочных явлений;
– Увелечение срока хранения тромбоцитов до 7 дней.
? 3. Современные технологии инактивации тромбоцитов и плазмы:
– Intercept Blood System (Cerus);
– Mirasol PRT System (Terumo BCT);
– Theraflex-UV Platelets (Macopharma);
– Theraflex-MB Plasma (Macopharma);
И.о.заведующей отделением заготовки крови Комекбаевой Р.А. доценту были заданы нижеследующие вопросы:
Вопрос 1. По инструкции производителя в наборе для двойной дозы тромбоцитов количество тромбоцитов должно быть 2,5-7,0 х 1011, это для двух доз тромбоцитов или для одной?
Ответ: Это общее количество клеток тромбоцитов в одном гемоконе. Согласно приказа МЗ РК от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 140/2020, для получения терапевтического эффекта при тяжелой тромбоцитопении у пациентов с миелодепрессией, осложненной кровотечением, переливание тромбоцитов проводится в дозе не менее 0,5-0,7×1011 на каждые 10 кг массы тела или 2,0-2,5×1011 на 1 м2 поверхности тела. То есть в процессе заготовки тромбоконцентрата по заявке от МО, вам следует уточнять у них нужное количество клеток тромбоцитов в дозе, учитывая данные рецепиента.
Вопрос 2. По инструкции время адсорбции (САD) 6-16 часов, исходя из каких данных мы должны регулировать время адсорбции?
Ответ: Время адсорбции вы можете регулировать исходя от вида набора для тромбоцитов, например, в наборе для малых доз вы можете адсорбировать минимально 4 часа.
Участники вебинара делились опытом, а также задавали интересующие вопросы.

Государственные программы


Сдать анализы в Таразе Где сдать анализы в Таразе Анализы и цены-Тараз Анализы крови в Таразе Анализы на ВИЧ в Таразе