24.04.2024
15:53

    


Прием доноров Понедельник –пятница 8:00 -15:00 Суббота-выходной Воскресенье- выходной

Личный кабинет
07 марта 2019
1188

В октябре 2019 года Службе крови Жамбылской области исполняется 80 лет.

 

История развития Службы крови Жамбылской области  началась 1 ноября 1939 года, когда  опорный пункт по переливанию крови, находящийся в составе областной больницы, реорганизовали  в областную станцию переливания крови, в  1939 году сделано 81 переливание крови. В 1942 г., работая в условиях военного времени, станция заготовила 165 литров крови, в 1946 году – 178 литров. В  1959 году объем заготовки крови возрос до 520 литров.

В соответствии с утвержденным народно-хозяйственным планом на 1965 год,  приказом по Джамбулскому облздрав отделу от 2 августа 1965 года областная станция крови реорганизована в самостоятельную областную станцию переливания крови. Уже в  1969 году заготовка нативной плазмы достигла до 79 литров, эритроцитарной массы до 106 литров.

Сегодня Жамбылский областной центр крови заготавливает важно необходимые новые компоненты крови, такие как тромбоциты, используемые  при недостаточном образовании их в костном мозге и других онкологических заболеваниях с поражением костного мозга, широко используемых в онкологии, гемотологии, гинекологии, хирургии и т.д. 

Работа   Жамбылского областного центра крови в текущем, 2019 году, проходит под эгидой «80 лет Службе крови Жамбылской области».

В рамках подготовки и проведения юбилея и в соответствии с Программой международной  конференции  на тему «Вопросы безвозмездного донорства и перспективы их развития» в течении года приурочены такие мероприятия, как проведение в марте акции «Подари жизнь особо нуждающимся детям», в июне проведение Всемирного Дня Донора, в июле-спартакиады (марафона) между медицинскими организациями области, работа со  СМИ,  областным ТВ и  радио, работа в соцсетях по пропаганде и  развитию безвозмездного донорства.

В работе международной конференции примут участие представители стран СНГ таких как Россия, Узбекистан, Киргизстан, во второй половине дня на базе центра крови  планируется провести работу  по секциям с разбивкой на темы «Состояние и перспектива службы крови РК»,  «Цифровизация службы крови, обратная связь, социальные сети», «Развитие платных услуг в лабораторной диагностике».

Каждую секунду на нашей планете людям различных возрастов и национальностей требуется переливание крови.  Донорство ежегодно спасает тысячи людей от летального исхода и помогает восстановить здоровье.

Само слово Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь.

Мы говорим  Спасибо и выражаем  уважение к  людям, которые добровольно сдают свою кровь, мы  приглашаем жителей Жамбылской области  стать новыми  участниками безвозмездного донорства.  

Благодаря донорам  крови, в мире ежегодно становится больше  спасённых людей.

 Сдать анализы в Таразе

 Анализы на ВИЧ в Таразе

 Где сдать анализы в Таразе

 

Государственные программы


Сдать анализы в Таразе Где сдать анализы в Таразе Анализы и цены-Тараз Анализы крови в Таразе Анализы на ВИЧ в Таразе